История основания
И все-таки - Охта!
С 1900 году Мастерская уже находится на Охте, именно в том месте, где сегодня расположены корпуса Завода штурманских приборов. «Дом Морского ведомства (Главного гидрографического управления)», построенный в стиле модерн в 1900 году по проекту гражданского инженера Н. И. Малеина, на Новочеркасском проспекте 1, выявленный в 2001 году как объект культурного наследия, в наши дни является украшением завода.
Согласно опубликованным в 1902 году данным, число мастеров, а также их учеников, работающих на предприятии, достигает 58-60 человек. Общая площадь Мастерской равна 190 кв. сажен, что составляет 894,9 кв. метров. Ежедневное производство продукции в среднем оценивалось в 80 000 рублей.
В течение последующих десяти лет предприятие значительно расширяется. Ассортимент выпускаемой продукции увеличивается за счет астрономических и геодезических приборов, серийного изготовления морских часов и зенит – телескопов.
Мировая известность Мастерской способствовала тому, что в 1912 году Морская конференция по вопросам безопасности мореплавания проводилась в Петербурге – при главном Гидрографическом Управлении. В порядке экскурсии участники конференции посетили производственные помещения Мастерской и отметили высокую организацию труда и порядок. Как написал известный французский гидрограф Рено: “Дважды посетив мастерские на Охте и в Адмиралтействе, мы были свидетелями того, до какой высокой степени усовершенствования доведено снабжение русского флота научными приборами. Модели компасов для больших судов, приборы магнитных измерений... особенно привлекли наше внимание. Мы все любовались на превосходное оборудование мастерских и их удачную приспособленность для выполнения работ с методичностью и высокой степенью точности”.
Во время первой мировой войны основным видом продукции стали военные заказы. В 1914 году в Мастерской мореходных инструментов создан первый отечественный секстан, пригодный для практического использования и серийного производства. Численность работников Мастерской возросла до 180 человек, при этом 113 из них являлись мастерами. В 1916 году предприятие изготовило 839 магнитных компасов различного назначения, 139 морских часов, 51 пеленгатор, 35 дефлекторов и другие инструменты.
Гражданская войны прервала активные работы над штурманскими приборами. С 1917 по 1920 годы Мастерская главным образом ремонтирует магнитные компасы, «зрительные трубы», бинокли и другие инструменты. Документы свидетельствуют о том, что в те годы ее деятельность «Была стеснена затруднениями по получению топлива и материалов».