О методах расчета компенсаторов девиации

В начале  февраля 2017 года увидела свет совместная научная работа старшего научного сотрудника предприятия кандидата технических наук Леонида Александровича Кардашинского–Брауде и ведущего специалиста Галины Федоровны  Казаковой  «Исполнительные устройства компенсаторов девиации магнитных компасов. Анализ и расчетные формулы».

 

В  брошюре, изданной  ОАО «Штурманские приборы» тиражом 100 экземпляров, авторы рассматривают теоретические основы работы и приводят формулы для расчетов исполнительных устройств – источников магнитных полей, компенсирующих воздействие на морские и речные магнитные компасы полупостоянных и индуктивных полей, создаваемых стальными конструкциями кораблей и судов, а также их электрооборудованием.

Все судовые (корабельные) магнитные, как традиционные – стрелочные, так и индукционные компасы должны быть снабжены, в соответствии с международной нормативной документацией, комплектами компенсаторов магнитной, вызванной полями стальных конструкций, а также электромагнитной девиации, вызванной полями электрооборудования кораблей.

Поля стальных конструкций можно разделить на остаточные (полупостоянные) после размагничивания кораблей, зависящие, в основном, от механических напряжений в материалах стальных конструкций и индуктивные, возникающие при воздействии на эти конструкции магнитного поля Земли.

Электромагнитная девиация создается, главным образом, обмотками размагничивания кораблей. Работа обмоток преследует цель минимизации полей стальных конструкций в зонах защиты кораблей для исключения их подрывов на магнитных минах, а также обнаружения кораблей по их магнитному полю. В то же время, поля обмоток создают, как правило, значительную электромагнитную девиацию компасов, требующую ее компенсации, так же как и магнитную девиацию, путем создания компенсаторами векторов магнитных полей, равных по модулю и направленных встречно к корабельным (судовым) магнитным полям в областях чувствительных элементов компасов.

Не останавливаясь на методах обнаружения девиации и на методах ее компенсации (уничтожения), чему посвящены многочисленные работы, авторы рассмотрели методы расчета всех видов компенсаторов девиации.

Книга может представить интерес для работников промышленности, разрабатывающих и изготавливающих магнитные и индукционные компасы, а также для специалистов других направлений морского и авиационного приборостроения.